Enduro

ENDUROCROSS ENTRERRIANO: ALDEA SAN ANTONIO UNA FIESTA DEL ENDUROCROSS.

ENDUROCROSS  ENTRERRIANO:  ARRANCÒ EL ENDUROCROSS A FONDO..!!!EN ALDEA SAN ANTONIO CIEN PILOTOS LE DIERON VIDA A LA PRIMERA FECHA DEL CALENDARIO 2019.  EL CIRCUITO “DON LUCHO” A PLENO CON BUEN MARCO DE PÙBLICO QUE APLAUDIÓ CADA MANIOBRA DE LOS PROTAGONISTAS DEL ESPECTÁCULO, MOSTRANDO GRAN NIVEL Y NOMBRES DE “PESO” EN EL PARTIDOR. FIGURAS INTERNACIONALES COMO EL URUGUAYO ESTEBAN CHAPPUIS, EL PORTEÑO GERARDO GODIO Y LOS DE LA REGION SIEMPRE DANDO LUCHA EN TODAS LAS CATEGORÍAS: CUSINATO, BAUER, BOGUE, MUÑIZ, CAMPODÓNICO, ACEVEDO, FERRARI, BOURLOT POR MENCIONAR ALGUNOS. TODOS SE LUCIERON A SU MANERA GENERANDO UN LINDO ESPECTÁCULO CON MANGAS MUY PAREJAS Y ALTERNATIVAS CAMBIANTES . TAMBIEN LOS CUATRIS MOSTRARON BUEN POTENCIAL CON VARIOS PARTICIPANTES DONDE SE DESTACÓ EL JOVEN PILOTO DE BOVRIL BENJAMÍN ARAUJO.  DEBUTARON LOS PEQUEÑOS FUTUROS PILOTOS CON EL MINIENDURO EXIBICIÓN . REDONDEANDO UN EXELENTE FÍN DE SEMANA PARA EL ARRANQUE DEL ENDUROCROSS ENTRERRIANO QUE TENDRÁ LA PRÓXIMA CITA EN CONCORDIA, CIRCUITO “LO CARMA “ DE ESTANCIA GRANDE Y TODO PARECE INDICAR QUE LA ESPECIALIDAD ARRANCÓ CON EL PIÉ DERECHO…..



En lo deportivo, Narciso Cusinato se llevó la Cat. Principal Seniors Open y Lo destacado fue la victoria de Esteban Chappuis de Paysandú en Expertos ¨A¨ y también en Master. El mejor de los Seniors “B”. Cristian Bauer de Aldea San Antonio que además anotó su nombre en lo más alto de la Cat.  Juniors Open, en tanto Jonathan Bourlot de Villa Elisa reapareció logrando el triunfo en Expertos 125 cc. En Veteranos Gerardo Campodónico de Gualeguay pudo sobre el final doblegar a Nacho Acevedo , Expertos ¨C¨  dominó Alejandro Herrera de San Lorenzo y en Juniors Limitada Jonathan Morel Chevillet de C. del Uruguay.  

En Principiantes Calle Cristian Pasutti de Paraná fue el ganador,  en 2 Tiempos Gonzalo Bonvín de Colón y entre los 4 Tiempos Lucas Lattour resultó el más efectivo. 

En las Categorías de Cuadris,  Victoria para Benjamín Araujo de Bovril en Libres y Guillermo Magri de Colón en la Juniors Promocional.La Próxima   fecha se anuncia para los días 4 y 5 de Mayo en Estancia Grande (Concordia), Circuito “Lo Carma” .-                                                                  

RESULTADOS GENERALES  
1ra. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSSAld. San Antonio (Dpto. Gualeguaychú)– 25 de MARZO DE 2019
Circuito: ¨Don Lucho¨
Organizó: “Peña Don Lucho”.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 2502º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 2503º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (1º “B”)4º- Martín Ferrari- KXF 250 – Villa San Justo5º- Franco Muñiz- C. del Uruguay – KTM 1506º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa YZ 125 ( 2º “B”)7º- Agustin Adriel – Larroque – RMZ 250 (3º “B”)8º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 1509º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250 (4º”B”)10º- Gustavo Carrere –Paraná –KXF 450 (5º”B”)11º- Juan Carlos Palacios –Paraná- KTM 300 (6º”B”)12º- Walter Nestmann- A.San Antonio- KTM 250 (7º”B”)13º- Mauro Sittner- A.San Antonio- CRF 450 (8º”B”)
CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Esteban Chappuis –Paysandú- CRF 2502º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 2503º- Martín Ferrari –Villa San Justo- KXF 2504º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 2505º- Franco Muñiz-C.del Uruguay-KTM 1506º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 1507º- Fabio Gercie- Viale –CRF 2508º- Federico Bogue- Gualeguay –KXF 2509º- Manuel Pardillo –Rosario – YZF 250 CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 2502º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 4503º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 2504º- Emanuel Hauteville – C. del Uruguay- YZF 2505º- Agustín Adriel- Larroque – RMZ 2506º- Nahuel Borusko –San José – KXF 2507º- Julio Metler- Larroque- YZF 2508º- Eduardo Pitter –Herrera- YZF 4509º- Milton Espíndola-Paraná – CRF 25010º-Luciano Faccendini- Victoria – YFZ 25011º- Rafael Velardis –Victoria – KXF 45012º- Lucas Blanc Lattour  –C. del Uruguay- CRF 450 
CAT. EXPERTOS 125 cc1º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa –YZ 1252º- Diego Protto – Villaguay – YZ 1253º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 1254º- Francisco Crnich –Gualeguaychú- YZ 125 
 CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Jonathan Morel Chevillet –C. del Uruguay- CRF 2502º- Daniel Elola – Paysandú- YZF 2503º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 4504º- Nahuel Borusko- San José –YZF 2505º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 2506º- Alejandro Francou –Caseros –Tornado 2507º- Milton Espíndola- Paraná –CRF 2508º- Alejandro Herrera- San Lorenzo –CR 2509º- Daniel Alfaro- Paysandú- CRF 25010º-Guillermo Munilla-C. del Uruguay-Tornado 25011º- Lucas Carletti- La Picada – KTM 25012º- Julio Mettler- Larroque – YZF 25013º- Juliano Fellay- San José – CRF 25014º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YFZ 45015º- Esteban Firpo- Paysandú- CRF 25016º- Adrián Pons- R. del Tala –YZ 25017º- Rafael Velardis- Victoria- KXF 45018º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 12519º- Luciano Perrone – Los Cardales- KTM 45020º- Alvaro Denis- Colon- Tornado 25021º- Alejandro Francou –Colón- CRF 25022º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 25023º- Rubén Doello- Gualeguaychú –YZ 12524º- Exequiel Juvenal -5to. Ensanche –CRF 25025º- Emanuel Pusch –Ald. San Antonio –CRF 25026º- Emanuel Saluzzo –Diamante –CRF 25027º- Marcos Bel – A.San Antonio- CRF 25028º-Andres Neri Perez- Gdor. Mansilla- CR 125 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Alejandro Herrera-San Lorenzo –CR 2502º- Rubén Doello –Gualeguaychú –YZ 1253º- Fabián Bonvín- Colon- KTM 250 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 4502º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 4503º- Juan Carlos Palacios –Paraná- KTM 3004º- Edgardo Bonnín –Villa Elisa –KXF 2505º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 2506º- Juliano Fellay- San José –CRF 2507º- Alejandro Francou- Colón- CRF 2508º- Fabio Gercie- Viale – CRF 2509º- Matías Puleri- Paysandú – KTM 25010º- Germán Francou- Caseros –CRF 45011º- Daniel Bondaz – San José –CRF 23012º- Fabian Bonvín- Colón- KTM 250 
CATEGORÍA MASTERS1º- Esteban Chappuis- Paysandú- CRF 2502º- Gerardo Godio –Quilmes- YZF 4503º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 4504º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YFZ 4505º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 3006º- Walter Nestmann-Ald.San Antonio –KTM 2507º- Rodolfo de Los Reyes- Villa Tessei- CRF 4508º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 1509º- Sergio Franzo – Quilmes – Tornado 25010º- Manuel Pardillo- Rosario –YZF 25011º- Javier Mazzella – Quilmes –Beta 300  
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)1º- Gonzalo Bopnvín- Colón- KTM 2502º- Francisco Crnich- Gualeguaychú – YZ 1253º- Andrés Neri Perez- Gdor. Mansilla – CR 125
 CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Lucas Blanc Lattour –C. del Uruguay-CVRF 4502º- Daniel Alfaro- Paysandú- CRF 2503º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 2504º- Marcos Bel- Ald. San Antonio –CRF 2505º- Matías Puleri – Paysandú –KTM 2506º- Fernando Benedetti –Gualeguay –KXF 2507º- Esteban Firpo –Paysandú- CRF 2508º- Cristian Frene – C. del Uruguay-Tornado 2509º- Luciano Perrone –Los Cardales –KTM 45010º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- CRF 25011º- Agustín Bellotto- Gualeguay- Honda XR 25012º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 15013º- Bruno Cuenos – C. del Uruguay- TTR 23014º- Exequiel Juvenal – 5to. Ensanche- CRF 25015º- Emanuel Saluzzo  -Diamante- CRF 25016º- Nahuel Della Giustina- Gualeguay- XR 20017º- Guillermo Premat-  Colón – XR 250
CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º- Cristian Pasutti –Parana- CRF 2302º-  Alejandro Francou- Caseros- Tornado 2503º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 2504º- Cristian Frene –C. del Uruguay – Tornado 2505º- Alvaro Denis – Colón-  Tornado 2506º- Daniel Bondaz- San José- CRF 2307º- Agustín Bellotto -Gualeguay- Tornado 2508 º- Gerardo Bolig- Gualeguaychçu- Appia 1509º- Guillermo Cuenos – C. del Uruguay-Tornado 25010º – Pablo Cabrera- Gualeguaychú- X3M11º-  Nahuel Della Giustina – Gualeguaychu – XR 20012º- Guillermo Premat – Colón- XR 25013º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay – TTR 23014º- Francisco Pralong- Gualeguaychu – X3M 12515º- Mauro Gonzalez- Gualeguay- CRF 23016º- Exequiel Migueles- Gualeguaychú – XR 20017º- Juan Bautista Bellotto- Gualeguay- XR 25018º- Dylan Obispo – Basavilbaso- Tornado 250 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Benjamin Araujo – Bovril – YFZ 4502º- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 4503º- Nicolás Cheim – Cap. Del Señor- YFZ 4504º- Ariel Franco- Campana- YFZ 4505º- Aníbal Medina- Capilla del Señor- LTR 4506º- Luis Medina-  Capital Federal – YFZ 4507º-  Guillermo Magri- Colón – YFZ 4508º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay-  Can-am 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS1º-  Guillermo Magri- Colón – YFZ 4502º- Sergio Fittipaldi- Quilmes- YFZ 4503º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay-  Can-am4º- Luis Medina- Capilla del Señor- YFZ 4505º- Jonathan Wagner- Urdinarrain- TRX 4006º- Walter Charras- Pinamar- YFZ 4507º- Nahuel Montans – Pinamar- YFZ 4508º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 4509º- Alejandro Popp- Gualeguay- Raptor 250 CAT. MINI-CROSS (Exhibición)- Eugenio Migueles – Gualeguaychu– Nicolás Ruiz Diaz – C. del Uruguay- Benjamin Caraballo – Gualeguaychú- Francisco Galvan – María Luisa- Sebastián Sanchez- Gualeguay- Horacio Blanc – Herrera- Beta 50- Dylan Bondaz- San José- TTR 125- Benjamin Campodonico- XR 80 
PROXIMAS FECHAS:* ENDUROCROSS:   4 Y 5 de  Mayo :  Circuito ¨Lo Carma ¨- Concordia (2da. Fecha)*
ENDURO EXTREMO : 27 Y 28 de Abril – Rosario del Tala (2da. Fecha)
Fotos: Gentileza Rossi Kozul .-

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.