Noticias

APEMA 2018: ENDUROCROSS ENTRERRIANO EN SAN BENITO SUR

APEMA 2018: ENDUROCROSS ENTRERRIANO EN SAN BENITO SUR
ENDUROCROSS  ENTRERRIANO:  SAN BENITO SUR…TUVO SU FIESTA DEL ENDUROCROSS INAUGURANDO EL NUEVO CIRCUITO “EL TEYÚ” EN EL MARCO DE LA 3ra. FECHA DEL CALENDARIO 2018.  CON EXELENTE PISO Y UN DIBUJO ENTRETENIDO Y VELOZ, MAS DE 70 PILOTOS SE DIERON CITA DEJANDO BUENAS CARRERAS, MUY LUCHADAS Y CON NUEVOS GANADORES Y DEFINICIONES SOBRE EL FINAL….NARCISO CUSIONATO DE LARROQUE OBYUVO LA SUMA DE PUNTOS Y SE IMPUSO EN LA CAT. SENIORS OPEN, EN TANTO EL REPRESENTANTE LOCAL MATÍAS BOVIER LOGRABA PREVALECER EN SENIORS “B” Y TAMBIEN  EN EXPERTOS “A” . EN CUATRICICLOS RETORNÓ A LA VICTORIA AGUSTÍN ARRATIVEL. SALDO MAS QUE POSITIVO, BUEN CIRCUITO….EXELENTE PISO, BUEN PARQUE DE PILOTOS Y UN MARCO DE PÚBLICO INTERESANTE A PESAR DEL FRÍO PARA REDONDEAR EL GRAN FÍN DE SEMANA DEL ENDUROCROSS ENTRERRIANO…

PODIO SENIORS A

Sin lugar a dudas APEMA sigue marcando el rumbo en cuanto a los escenarios que elige para concretar cada fecha del Endurocross Entrerriano, y este fín de semana no fue la ecepción con el nuevo trazado “El Teyú” de San Benito Sur donde se concretó la 3ra. fecha del Certamen Provincial, jornada que venía postergada desde principios del mes de Mayo. Indudablemente valió la pena esperar . En una jornada muy fria mas de 70 pilotos participaron y disfrutaron de un circuito muy interesante gracias al trabajo de Hernán Cabrol y Matías Bovier con el asesoramiento de la gente de APEMA se improvisó un trazado con alternativas muy interesantes, tramos rápidos y sectores trabados, algunos saltos suaves y obstáculos de diversa dificultad, con en piso húmedo y blando y con excelente “grip”. En lo deportivo, en la Cat. Principal Seniors Open victoria de Narciso Cusinato ( que no ganó ninguna de las dos mangas) en la suma de puntos seguido de Juan Pablo Bogue (ganador de la 2da. Manga) y 3ro. Fue Claudio Bonzi que había ganado la primera manga.en Seniors  “B” y en Expertos “A” “doblete” del local Matías Bovier.
Alejandro Lopez de Paraná se adueñó de la Juniors Open y Gerardo Campodónico de Gualeguay repitió en categoría Veteranos mientras que  la Master nuevamente fue  para el paranaense Walter Real . En tanto Diego Wagner  de Aldea Protestante logró el triunfo en Expertos 125cc y con excelente labor Rubén Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada y también dominó la Cat. Expertos ¨C” En Principiantes, Pablo Aguiar de Paraná fue el ganador en 2 Tiempos, Mariano Diaz de Ricardone(S. Fé) entre los 4 Tiempos y Cristian Pasutti de Paraná obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
En las Categorías de Cuadris,  Victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en la Juniors Promocional.
La Próxima fecha se anuncia para los días 23 y 24 de Junio en circuito a confirmar en las próximas horas.-                                                                  



RESULTADOS GENERALES 
3ra. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
San Benito Sur– 3 DE JUNIO DE 2018
Circuito: “EL Teyú” 
Organizó: Agrupación “El Teyú”.- 
  


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
3º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250
4º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250 (1º ¨B¨)
5º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
6º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º “B”)
7º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (3º “B”)
8º- Alejandro López- Paraná -CRF 450
9º- Nicolás Cortz- Paraná- YZ 250 (4º “B”)
10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 5º “B”)
11º-Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (6º ¨B¨)
12º – Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (7º “B”)
13º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (8º “B”)
14º- Joel Battauz- Paraná –YZ 250 (9º “B”)
15º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250 (10º ¨B¨)
16º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200 (11º “B”)
 
 
 CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250
4º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
 
 
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Alejandro López- Paraná- CRF 450
2º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
3º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
4º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
5º- Nicolás Cortz- Paraná- YZ 250
6º- Andrés Pittia – Paraná- KXF 250
7º- Cristian Bauer –A. San Antonio- CRF 250
8º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
9º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250
10º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
11º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
12º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
13º- Franco Argacha- Villa Elisa –KXF 250
14º-   Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
15º- Diego Biffiger – San Benito- KXF 250
16º- Brian Farinó- San Benito- YZ 125
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
2º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
3º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
4º- Damián Müller –Col.Espinillo- YZ 125
5º- Brian Farinó- San Benito- YZ 125
6º- Pablo Aguiar- Paraná – YZ 125
7º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
 
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZ 426
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
5º-  Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
6º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
8º- Damián Vera –Rosario- KTM 150
9º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
10º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250
11º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
12º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
13º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
14º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
15º- Mariano Díaz- Ricardone (S. Fé)- YZF 250
16º- Andrés Pittia- Paraná- KXF 250
17º- Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
18º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
19º- Hernán Turrubiano- G. Baigorria (s. Fé)- Husqvarna 250
20º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
21º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
22º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
23º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
24º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
25º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300
26º- Diego Bifiger- San Benito – KXF 250
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZ 426
2º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
3º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
4º- Guillermo Cuenos- C.del Uruguay- KTM 380
5º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
6º- Francisco Muller- Espinillo- CR 125
7º- Armando Moreyra- Quebracho- GLX 125
8º- Matías Zatti- Viale- XL 200
 
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
4º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
5º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250
 
CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real – Paraná- KXF 450
2º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 450
3º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
4º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300
5º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
6º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
2º- Guillermo Cuenos- C.del Uruguay- KTM 380
3º- Francisco Muller- Espinillo- CR 125
4º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
5º- Oscar Winter- Crespo – YZ 250
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º-  Mariano Díaz- Ricardone (S. Fé)- YZF 250
2º- Franco Galván – María Luisa- CRF 250
3º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250
4º- Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
5º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
6º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250
7º- Lautaro  Sacks- Paraná- CRF 250
8º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
9º- Hernán Turrubiano- G. Baigorria (s. Fé)- Husqvarna 250
10º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
 
 
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Cristian Pasutti- Paraná- CRF 230
2º- Matías Zatti- Viale- XL 200
3º-  Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
4º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260
5º-  Armando Moreyra- Quebracho- GLX 125
6º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250
7º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230
8º- Fernán Poidomani- Paraná- GRF 250
9º- Fernando Benedetti – Gualeguay- Tornado 250
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
4º- Hernán Cabrol- San Benito- Raptor 700
5º- Angel Arrativel- Gualeguay –YZF 450
6º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
3º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
 
 
PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS: 
23 Y 24 Junio:  Circuito a confirmar (4ta. Fecha)
 
ENDURO EXTREMO: 16 Y 17 DE JUNIO EN LA PICADA (4Ta. FECHA)

Categories: Noticias

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.