APEMA

ENDUROCROSS ENTRERRIANO: CAMBIO DE ESCENARIO

ENDUROCROSS ENTRERRIANO: CAMBIO DE ESCENARIO
Como consecuencia del las condiciones climáticas  de la semana pasada y como resultado de que el circuito de San Benito Sur a quedado con mucho agua, APEMA decidió traspasar la realización de la 2da Fecha de Certamen Entrerriano de Endurocross para Motos y Cuatriciclos al Circuito ¨El Diamante ¨de la ciudad de Diamante, la misma se realizará los días 12 y 13 de Mayo.-
El circuito que combina sectores rápidos y otros trabados, desniveles naturales del terreno y otras alternativas propias del lugar, con una duración x vuelta de 3 minutos aproximadamente. El trazado tiene una imponente vista panorámica que permite apreciar gran parte del circuito desde cualquier ubicación.-
Se espera un parque superior a los 100 pilotos provenientes de 4 provincias y también de la Rep. Oriental del Uruguay , tanto en motos como cuatriciclos.-
La actividad arrancará con tareas de reconocimiento el sábado 12-05 de 15hs a 17 hs. y el Domingo 13.05 desde las 9,30 Hs.-
HORARIOS PARA EL DIA DOMINGO:
9,30 a10,45 Hs.: Entrenamientos Oficiales por tandas para todas las Categorías.-
11, 00 Hs. Mangas comenzando con Principiantes 2 y Enduro Calle .-
PREMIOS: En materia de premiación recibirán trofeos los tres primeros de cada Categoría-
Categorías: Expertos “A” y “C” – Expertos 125cc-Master- Veteranos- Seniors “A” y Seniors “B”, Principiantes 2 y 4 Tiempos- Juniors Limitada –Juniors Open – Princ. Enduro Calle hasta 280 cc.-(Principiantes 2 y 4 T nó son puntuables por Campeonato).-
Cuatriciclos : Libres y Juniors Promocional.-
INSCRIPCIONES: Se realizan en zona de ingreso al circuito a partir del día sábado a las 12 hs. y es obligación estar inscriptos para poder transitar el trazado. 
Es oportuno destacar que el predio cuenta con sectores para estacionamiento de vehículos ,sanitarios de material, kioscos y cantina , entre otras comodidades para publico y participantes.-
En caso de dudas, consultar a los teléfonos de APEMA.- (0343-156100161).-

Requisitos para participar:
Presentar Ficha Medica Obligatoria 2018: la misma puede ser solicitada por mensaje privado a traves del Facebook de Apema Prensa o descargarla de la Pagina de la fiscalizadora : apemadigital. Junto con la presentación de la Ficha se deberá adjuntar un electrocardiograma o el informe del mismo. La misma deberá ser presentada sin excepción alguna la primera fecha que desee participar.
Los menores de 18 años deberán presentar una autorización de sus padres certificada por escribano Público.
PUNTAJE CAMPEONATO ENDUROCROSS 2018 – cumplidas 1 fecha.-
CAT. SENIORS OPEN A Y B
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
36
Juan P. Bogue
Gualeguay
25
58
Narciso Cusinato
Larroque
21
101
Juan P. González
San Lorenzo
18
474
Alejandro López
Paraná
15
5
Claudio Bonzi
R. del Tala
12
186
Joel Battauz (B)
Paraná
10
113
 Hernán Garnier (B)
V. Elisa
9
23
Orlando Fischer (B)
Ald. Protestante
8
152
Gerardo Campodonico (B)
Gualeguay
7
17
Andrés Aguet (B)
Herrera
6
42
Federico Bogue (B)
Gualeguay
5
234
Diego Hillairet (B)
Paraná
4
16
Carlos Fraga
San Justo
3
 
CAT. EXPERTOS ¨A¨
Nombre y Apellido
Localidad
puntos
16
Carlos Fraga
V. San Justo
25
42
Juan Pablo Bogue
Gualeguay
21
20
Santiago Marco
Gualeguay
18
5
Claudio Bonzi
R. del Tala
15
58
Narciso Cusinato
larroque
12
101
Juan Pablo Gonzalèz
S. Lorenzo
10
12
Manuel Pardillo
Rosario
9
 
CAT. JUNIORS –OPEN
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
474
Alejandro López
Paraná
25
25
Juan Viganoni
V. S. Justo
21
17
Andrés Aguet
Herrera
18
113
Hernán Garnier
V. Elisa
15
31
Ebenezer Garcia
Victoria
12
186
Joel Battauz
Paraná
10
205
Nicolás Cortz
Paraná
9
140
Emanuel Hauteville
V. S. Justo
8
114
Cristian Bauer
Ald. S. Antonio
7
7
Juan Rohr
V.V. María
6
83
Julio Mettler
Larroque
5
85
Franco Argacha
V. Elisa
4
172
Agustín Rodriguez
C. del Uruguay
3
227
Luis Costa
Gchú
2
 
CAT. EXPERTOS 125 cc.-
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
23
Orlando Fischer
Ald. Protestante
25
7
Juan Rohr
Valle María
21
114
Cristian Bauer
Ald. S. Antonio
18
9
Diego Wagner
Ald. Protestante
15
201
Damián Müller
Espinillo
12
129
Agustin Adriel
Larroque
10
 
CAT. JUNIORS LIMITADA
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
25
Juan Viganoni
V. S. Justo
25
205
Nicolas Cortz
Paraná
21
9
Diego Wagner
Ald. Protestante
18
29
Alejandro Francou
Caseros
15
140
Emanuel Hauteville
C. del Uruguay
12
172
Agustín Rodriguez
C. del Uruguay
10
83
Julio Mettler
Larroque
9
77
Juan Jorge Marisardi
Gdor. Mansilla
8
85
Franco Argacha
Villa Elisa
7
22
Lucas Carletti
La Picada
6
129
Agustín Adriel
Larroque
5
 
CAT. EXPERTOS ¨C¨
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
634
Rubén Hauteville
C. del uruguay
25
200
Jonathan Rodriguez
Colón
21
22
Ramiro Schanzembach
Protestante
18
7
Matías Hirschfeld
M. Grande
15
 
CAT. VETERANOS
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
152
Gerardo Campodónico
Gualeguay
25
31
Ebenezer Garcia
Victoria
21
4
Fabio Gercie
Viale
18
100
Pablo Acevedo
Gchú
15
42
Federico Bogue
Gualeguay
12
227
Luis Costa
Gualeguaychú
10
177
Alejandro Francou
Caseros
9
234
Diego Hillairet
Paraná
8
 
CAT. MASTERS
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
412
Walter Real
Paranà
25
12
Manuel Pardillo
Rosario
21
11
Oscar Gonzalez
San Lorenzo
18
394
Carlos Silvestre
Paranà
15
33
Walter Nestmann
Ald. S. Antonio
12
81
Roberto Groh
Paranà
10
 
CAT. ENDURO CALLE .-
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
29
Alejandro Francou
Caseros
25
49
Fernando Benedetti
Gualeguay
21
 
CAT. CUATRICICLOS LIBRES
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
46
Agustin Arrativel
Gualeguay
25
913
Emiliano Bolzan
M. Luisa
21
201
Bruno Rimoldi
casilda
18
8
Julián Bianchini
M. Grande
15
146
Leonardo Bevilacqua
Rosario
12
 
CAT. CUATRICICLOS JUNIORS
Nombre y Apellido
Localidad
Puntos
913
Emiliano Bolzán
M. Luisa
25
22
Máximo Quintana
Paraná
21
146
Leonardo Bevilacqua
Rosario
18
45
Alejandro Popp
Gualeguay
15
 
 
Datos sobre alojamiento:
  • Hosteria ¨El Portal ¨- Echagüe 110 – tel: (0343)4982463.-
  • Hotel Solar del Río – Urquiza 567- tel: 0343-4983444/ 154-678154
  • Residencial Ricle- Sara Romero 227 Tel: (0343)-4981391.-
  • El Jardín de Agatina Boutique Hotel- 25 de Mayo 20- tel: (0343) 4981311
  • Hostería Pre- Delta – Pellegrini 189- Tel: (0343) 4982583-4983766- 154520010.
  • Establecimiento Las Palmeras- Av. San Martín 1418 (Strobel)- tel: (0343)4984624 – 154520010.
  • Complejo del Sol Cabañas –  Bajada del Puerto – tel: (0343) 154299279/ 154299326
  • Cabañas  Don Aristides- Parador Sur- Pto. Nuevo – Tel: (0343) 156-209484.-
  • Cabañas Don Pedro- Ruta 11 km 38 (pnte La Ensenada )- tel: (0343) 156119864.
  • Cabaña ¨Las Madreselvas¨- Strobel Mocoretá 740- Tel: 0343-4984794 /156210595.-
  • Casa de Campo ¨El Descanso¨- R.P. Nº 11 Km 45,5- tel: (0343)154591595.-
  • Establecimiento  Josela – R.P. Nº 11 km 50- Tel: (0343) 4983616/ 154056255.-
  • Rancho ¨ La Azotea ¨- La azotea- Tel: (0343) 498-1458 / 4981792.-
  • Casa de Campo ¨ La Delfina ¨ (Strobel) – tel: (0343) 154-700704/ 155439964.-
  • Casa de Campo Don Eugenio- La Ensenada S /N-  tel: (0343) 4982378/156239498/154463450.-
  • Casa Quinta Moya- R. P. Nº 11 km 39- Tel: (0343) 4984615/154611898.-
  • Lanzas del Sol- 9 de Julio 713- Tel: (0343) 4982276/ 154288820.-
  • Departamento 25 – 25 de Mayo 606- Tel: (0343)-4982745/ 154065171.-
  • Vilma & Omar- Irigoyen 474 – tel: (0343) 154470904/ 155007159
 
 

 

Categories: APEMA

Deja un comentario