APEMA

APEMA : EL ENDUROCROSS ENTRERRIANO CORONO A SUS CAMPEONES

APEMA : EL ENDUROCROSS ENTRERRIANO CORONO A SUS CAMPEONES
La 8va. Fecha del Cert. Entrerriano de Endurocross se concretó este fin de semana pasado en María Grande, concretamente en un circuito diagramado dentro del Complejo ¨Interlagos¨, en un  excelente trazado, donde fue escenario del Premio Coronación  – .
  
 En lo deportivo se destaco el piloto Carlos María Fraga luego de imponerse en las dos categorías principales: Seniors Open y Expertos “A”.   En Categoría Juniors- Open  fue el triunfó del joven piloto de Villa San Justo , Martín Ferrari.  En Expertos 125 cc. la sorpresa fue el piloto Daniel Melo de Rosario del Tala quien logro llevarse su primer puesto.
En la Categoría Veteranos el  triunfo fue para Gerardo Campodonico de Gualeguay, mientras tanto Walter Nestmann subía en lo mas alto del podio en la Categoría Masters.  En tanto Matías Bovier de Paraná logró ser el mejor de Seniors “B”.-
En Expertos “C” Nicolás Rodríguez de C. del Uruguay nuevamente  dominó las acciones, mientras en  Juniors Limitada el piloto de Oro Verde regresó, ganó  y dio que hablar . Pasando a la Categoría Principiante se impuso Ricardo Kihn de Viale y Sebastián Velardis  en Enduro Calle hasta 280 cc.
En los Cuatriciclos repiten victoria de Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzan de María Luisa en Juniors Promocional.  –
Para destacar la gente de APEMA hizo entrega de una placa de recordatoria al piloto paranaense Santiago Micheloud como reconocimiento al desempeño realizado durante este año en el Campeonato de Navegación.
 
RESULTADOS GENERALES 
8va. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
3 de Diciembre de 2017  en María Grande.-
Circuito ¨Interlagos “
Organizó: Unión de Padres Santa Rita de Caccia .-
 
CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250 
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
4º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Matías Bovier – Paraná- KXF 250 (1º “B”)
6º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- CRF 250 (2º ¨B¨) 
7º- Joel Battauz- Paraná- YZF 250 (3º “B”)
8º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4º “B”)
9º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º ¨B¨) 
10º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (6º “B”)
11º- Orlando Fischer- Ald. Protestante – YZ 250 (7º ¨B¨)
12º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (8º ¨B¨)
13º- Brian Farino- San Benito –  YZ 125 (9º ¨B¨)
 
CATEGORÍA EXPERTOS “A”ª
1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250 
3º- Matías Bovier – Paraná- KXF 250
4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
5º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- CRF 250
6º- Martín Ferrari- Villa S. Justo- YZ 125
7º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
8º- Juan Pablo González- San Lorenzo- YZ 125
CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CRF 250
6º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
7º- Franco Argacha-  Villa Elisa- KXF 250
8º- Orlando Fischer- Ald. Protestante – YZ 250
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
3º- Brian Farino- San Benito –  YZ 125
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CRF 250
2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
3º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 250
4º- Ricardo Kihn-  Viale- CRF 250
5º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- YZF 250
6º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
7º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
8º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
9º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250
10º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
2º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
3º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
4º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
6º- Eric Plem- Tabossi- WR 200
7º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125
8º- Ivan Micheloud- Espinillo Norte- KMX 125
9º- Francisco Miller- Espinillo Norte- CR 125
10º- Jonathan Rodríguez- Colón -YZ 125
11º- Sebastián Velardis- Victoria- YZF 426
12º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
5º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
6º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250
 
CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
2º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
3º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250
4º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
5º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES
1º- Ricardo Kihn-  Viale- CRF 250
2º  Juan Cruz Berezniski- Rosario- KXF 450
3º- Eric Plem- Tabossi- WR 200
4º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125
5º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
6º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
7º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
8º- Francisco Miller- Espinillo Norte- CR 125
 
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
1º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
2º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
3º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- XTZ 125
4º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
5º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
6º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250
7º- Alvaro Cavenaghi- Cerrito- X3M 125
8º- Ivan Micheloud- Espinillo Norte- KMX 125
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
2º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
3º- Hernán Cabrol- San Benito- LTR 450
4º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450
5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
6º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
4º- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450
5º- Sebastián Romagnoli- Fuentes (S.Fé)- YFZ 450
6º- Facundo Rodríguez- Concordia- LTR 450
 
CAMPEONES ENDUROCROSS ENTRERRIANO 2017
CAT. SENIORS –OPEN ¨A¨
Campeón : Juan Pablo González- San Lorenzo.-
Sub- Campeón: Carlos María Fraga- Villa San Justo.-
 
CAT. SENIORS OPEN ¨B¨
Campeón:  Franco Muñiz – C. del Uruguay.-
 
CAT. EXPERTOS ¨A¨
Campeón Carlos María Fraga – Villa San Justo.-
Sub- Campeón:  Narciso Cusinato- Larroque.-
 
CAT. EXPERTOS 125cc
Campeón Martín Ferrari- Villa San Justo.-
Sub- Campeón: Joel Battauz- Paraná.-
 
CAT. JUNIORS- OPEN
Campeón Franco Muñiz- C. del Uruguay.-
Sub- Campeón: Martín Ferrari- Villa San Justo.-
 
CAT. JUNIORS LIMITADA
Campeón Hernán Garnier- Villa Elisa.
Sub- Campeón: Cristian Bauer- Ald. San Antonio.-
 
CAT. EXPERTOS ¨C¨
Campeón: Nicolás Rodríguez – C. del Uruguay.-
Sub- Campeón: Eduardo Amoroso- C. del  Uruguay.-
 
CAT. VETERANOS:
Campeón:  Gerardo Campodónico- Gualeguay.-
Sub- Campeón: Edgardo Bonnin- Villa Elisa.-
 
CAT. MASTERS:
Campeón: Manuel Pardillo – San Lorenzo.-
Sub- Campeón: Oscar González- San Lorenzo.-
 
CAT. ENDURO CALLE
Campeón:  Sebastián Velardis- Victoria.-
Sub- Campeón:  Emanuel Hauteville- C. del Uruguay.-
 
CAT. CUATRICICLOS LIBRES:
Campeón: Agustín Arrativel- Gualeguay.-
Sub- Campeón: Matías Mayer- Concordia.-
 
CAT. CUATRICICLOS JUNIORS- PROMOCIONAL:
Campeón: Matías Mayer- Concordia
Sub- Campeón: Emiliano Bolzán- María Luisa.-
ENDURO EXTREMO:
9 y 10  de Noviembre: Rosario del Tala – Camping Delio Panizza¨
 
 
FUENTE: PRENSA APEMA.
FOTOS: Lorena Hillairet.-
Anuncios

Categorías:APEMA

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s