APEMA

APEMA : ENDURO EXTREMO

APEMA : ENDURO EXTREMO – BUENA JORNADA EN DIAMANTE….CLAUDIO BONZI GANÓ LA GENERAL …!!

El Enduro Extremo puedo con cretar la postergada cita en Diamante……como 7ma Fechadel Certamen “Entre Ríos y Barrancas” , con un buen escenario de 14 a 15 minutos la vuelta que recibió muchos elogios por parte de los participantes.
Ante un marco importante de público casi 80 competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias definidas en algunos casos por escasos segundos.  En lo deportivo nuevamente al igual que en Federal Claudio Bonci de Rosario del Tala dominó la Clasificación General y su Categoría (Seniors “B”) en tanto Luis Exequiel Conte de C. del Uruguay  se adjudico la  Seniors Open “A” . En la Cat. JuniorsOpen ganó el piloto de Colon Diego Gionet , otro Conte…en este caso Mario se quedó con la Master “C”, en tanto Diego Capri de Pilar (S. Fé)  fue el mas efectivo en la Master “A” . Otro que cantó victoria fue Mariano Mansilla de Pilar (S.Fé) en Master “B”.


  En la Cat. Promocional se impuso Milton Espíndola de Paraná ,  en la Juniors Limitada dominó Alejandro Moine de Rosario del Tala,  Jonathan Morel Chevillet en la   Enduro Calle hasta 280cc., Rocío Benito en Damas  y  Hernán Rabia de Cerrito en Enduro Calle hasta 150 cc.

Rocio Benito – Damas


La próxima fecha será el venidero 25 y 26 de Noviembre  (8va. del Certamen) en circuito a confirmar en las próximas horas – 

Podio Senior Open

RESULTADOS GENERALES –7ma. FECHA – 3 DE NOVIEMBRE DE 2017 EN DIAMANTE .-
Circuito: ¨El Diamante¨ .-
ORGANIZÓ: RH Producciones y Municipalidad de Diamante .-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 
1º – Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
3º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450
4º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 250
N/Cº- Juan Pablo Gonzalez- San Lorenzo- CRF 450
 

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala – CRF 450
2º- Sebastian Sarnioty- María Juana (Cba)- Beta 450
3º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300
4º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250
5º- Nestor Popelka- Concordia- YZF 450
6º- David Bolschinsky- Concordia- YZ 250

JUNIORS OPEN.-
1º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
2º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
3º- Nicolás Rodriguez- C. del Uruguay- KTM 380
4º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As.)- Beta 300
5º- Jonathan Ortiz- C.del Uruguay- KTM 200
6º- Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250
N/C- Ramiro Hauteville- Colón- KTM 250
 
MASTER “A.-
1º- Diego Capri- Pilar (S. Fé)- KTM 350
2º- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 300
3º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250
4º- Daniel  Popelka –Concordia –KXF 250
5º- Luis Speranza- Luján(Bs. As.) – RMZ 250
 
 
MASTER “B”.-
1º- Mariano Mansilla – Pilar (S. Fé)- KTM 300
2º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250
3º- Mariano Vilos- Escobar (Bs. As.)- Beta 480
4º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300
5º- Rodolfo Cladera- Concordia- YZF 250
6º- Carlos Garcia- Concordia- CRF 450
7º- Enrique Kleiman- Concordia- CRF 250
8º- Javier Rolón- San Lorenzo- CRF 250
9º- Adrián Cruz – San Fernando (Bs. As)- Beta 300
 
 
MASTERS ¨C¨
1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 300
2º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450
3º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
4º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- RMZ 250
5º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350
6º- Alfredo Bignotti- Concordia- Beta 450
 
JUNIORS LIMITADA.-
1º- Alejandro Moine- R. del Tala-YZF 250
2º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- José Luis Speranza- Luján(Bs. As)- KTM 300
5º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250
N/C- Miguel Rodríguez- C: del Uruguay- KTM 380 
 
CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
2º- Sebastián Rey- Pilar (Bs. As.)- KXF 250
3º-  Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
4º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando (Bs. As.) – KXF 250
5º- José Lozano – Escobar (Bs. As.) – Beta 300
6º- Leonardo Ortmann- Concordia- KDX 200
7º- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- KXF 450
8º- Javier Krapp- Puigari- KTM 450
9º- Ramiro Hauteville- Colón – KTM 250
10º- Gonzalo Benedetti- Gualeguay- KX 85
11º-  Norberto Monzón – Lujan (Bs.As)-CRF 250
12º- Martín Usseglio- Tigre (bs. As.)- KDX 200
13º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250
14º-  Daniel Henchoz- Colón- YZ 125
15º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- CR 125
N/C- José Verga- C. del Uruguay- KTM 150
 
    
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Urug. Torn. 250
2º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
3º- Mauricio Ugalde- Capilla del Señor- Tornado 250
4º- José Portela- María Juana (Cba)- Tornado 250
5º- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
6º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
7º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- XMM 250
8º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250
9º- Marcelo Blumhagen- Paraná- Tornado 250
10º- David Raya- Concordia- Tornado 250
11º- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250
12º- Jeremías Leiva- Cerrito- XR 150
13º- Martín Andrián – Hernandarias- Keller 260
 
 
CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Cerrito – XR 150
2º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125
3º- Agustín Silva- Villa Valle María- TTR 125
 
CAT. DAMAS.-
1º-  Rocio Benito- Lujan(Bs.As)- Suzuki RMZ 250
2º-  Celina Conte- C. del Uruguay- KTM  250
3º- Yanina Peiretti- Basavilbaso- Tornado 250
 
PROXIMAS FECHAS DE APEMA:
11 y 12 de Noviembre: Endurocross Entrerriano en Concordia 
(7ma. Fecha)
 
25 y 26 de Noviembre : Enduro Extremo: Diamante – (8va.Fecha)
Circuito a confirmar .-
Anuncios

Categorías:APEMA

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s