Noticias

MX MENDOCINO: TUNUYAN

4ª FECHA DEL CAMPEONATO MENDOCINO DE MOTOCROSS

Se disputo este fin de semana la 4ta Fecha del Motocross Mendocino en el Departamento de Tunuyán, circuito de propiedad de la Familia Carleti, en Ruta 40 Km 76, con la participación de pilotos de Mendoza, San Juan, La Pampa, Córdoba y Neuquén.


El día sábado en horas de la tarde dio comienzo con las tandas clasificatorias y ya el domingo a partir de las 09:00 Hs con las pruebas de circuito para luego dar inicio las competencias con las primeras mangas.
En lo deportivo, lo más importante pasó por la categoría Open A, donde José Felipe se quedó con la primer manga, todo esto con el buen espectáculo que brindaron Felipe y el piloto Mendocino Nico Sastre donde se disputaban codo a codo la primera posición finalizando con el triunfo del cordobés, y ya en la segunda manga tuvo ribetes de emoción dado que nuevamente estos dos pilotos brindaron un tremendo espectáculo que fue ovacionado por el público dado que en cada momento se quitaban la punta finalizando con el triunfo de Felipe en la segunda posición Castillo y tercero termino Sastre.
En Open “B” el triunfo quedo para el dueño de casa Julian Carleti quien lidero las dos mangas de la tarde.
Desde la organización agradecieron la buena predisponían que tuvieron de parte del Municipio de ese Departamento, quien con la ayuda de estos la familia Carleti presento un buen circuito e instalaciones donde se observó una gran concurrencia de público que se fueron muy contentos con todos los espectáculos que se exhibieron ahí.
Cabe destacar que hubo un total de 184 motos entre todas las categorías, siendo esto un record entre todos los Campeonatos disputados en esta Provincia hasta la fecha.
La 5ª Fecha se realizara el 9 y 10 de Septiembre en el Circuito El Bajo en San Rafael.
A continuación se detallan las posiciones finales de todas las categorías:
OPEN “A”
1º José Felipe
2º Nicolás Sastre
3º Matias Castillo
 
OPEN “B”
1º Julian Carleti
2º Alejo Jofre
3º Angelo Sgobba
 
MASTER “A”
1º Dario Lopez
2º Marcelo Antolinez
3º Carlos Carrivale
 
MASTER “B”
1º Jorge Hasi
2º Fernando Bernales
3º Ricardo Mira
 
MASTER “C”
1º Jorge Gonzalez
2º Miguel Vanella
3º Raul Marquez
 
JUNIOR
1º Tomas Tumbarello
2º Pablo Pavez
3º Leandro Sosa

PROMOCIONAL
1º Gabriel Rasinger
2º Cristian Sánchez
3º Brian Beiza
 
PRINCIPIANTES
1º Marcos Granoller
2º Jonathan Quiroga
3º Carlos Vargas
 
ENDUREROS
1º Marcos Echegaray
2º Claudio Charamonti
3º Sebastián Díaz

85 cc
1º Lautaro Cosimano
2º Juan Barros
3º Martin Orozco

Categorías:Noticias

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s