Mx Nacional

MX NACIONAL: EL NACIONAL PASO POR SANTA FE EN SU SEPTIMO CAPITULO!

MX NACIONAL : EL NACIONAL PASO POR SANTA FE EN SU CAPITULO 7

En la ciudad de Esperanza provincia de Santa Fe, se llevo a cabo la 7ma fecha del campeonato nacional de motocross en una jornada que en términos climáticos tuvo precipitaciones, sol y viento, muy inestable, en términos de competencia se vivieron excelentes espectáculos muy buenas carreras y las peleas por el campeonato que obviamente se llevaban el mayor de los atractivos por las definiciones de cada una de ellas, debe tenerse en cuenta que la categoría femenina se despidió del certamen nacional de la temporada y realizo aquí en Esperanza su última carrera, ahora vamos categoría por categoría a contarles lo que sucedió: FMX donde en la primer manga de carrera sorprendió la victoria de Ángela Feola piloto de Piriapolis en la República Oriental del Uruguay que pudo vencer a las pilotos Argentinas en su primera intervención en este certamen, en la segunda manga Dalila Hidalgo se impuso para afirmarse como la campeona de esta temporada, repite el tirulo la piloto de San Martin provincia de Mendoza, la general de esta carrera fue: 1- Dalila Hidalgo 2-Angela Feola 3-Valentina Basso del Pont a propósito la piloto Entrerriana fue sub-campeona nacional completo este podio del ranking general de la FMX otra piloto de la provincia de Entre Ríos María Sol Cladera.

14569751_699276990219752_422539895_n

 

La categoría 85cc debe postergar sus definiciones hasta Trenque Lauquen la paridad en los campeonatos impidió que se conozcan los campeones de cada una de las divisionales de la menor categoría que se presento en la Pcia de Santa Fe. La general de la 85 cc A fue ganada por Mateo Bearzi, segundo fue Maximo Caseres y tercero Lorenzo Monje, Bearzi el de Paraná se afianza en la punta del certamen y tiene como rival directo para pelear el título a Lorenzo Monje el piloto de San Nicolás de Los Arroyos, en tanto en la 85 cc B Mostro como ganador a Marco Bisole el Mendocino que también se erige como el líder de esta categoría y queda como puntero en la general muy cerca lo sigue Gino Giordano el piloto de San Francisco, Córdoba, tercero termino otro Cordobés Felipe Favetto.

14528321_699276773553107_1001239502_n

 

En lo que respecta a la MX 3 las definiciones se dieron en la primera manga de carrera. En la categoría MX 3 A él Marplatense Juan Manuel “TT” Costa se consagro campeón tras vencer en ambas mangas y quedarse con la general, después de una caída que le impidió pelear por el titulo hasta la parte final al Entrerriano Javier Follonier que no pudo largar ni siquiera la segunda manga, termino en la segunda colocación aquí en Esperanza Demian Guiral y tercero Patrick Petrocelli el piloto de Belén de Escobar, ambos de la Pcia de Buenos Aires.

14585540_699276743553110_1318241237_n

 

En la MX 3 B el piloto Estanislao Salanueva logra el tri-campeonato, se quedo el de Necochea con este título, Fue segundo en la general, porque el piloto de pueblo Ester Pcia de Santa Fe Leandro Wohlmuth fue el vencedor de esta 7ma fecha, tercero iba a terminar el Rosarino Marcelo Mansilla.

 

 

La Categoría MX 2 tuvo muchos condimentos, gano la general Ignacio Toya de Córdoba, fue segundo Benjamín Cassano tercero Franco Appo, Victor Garrido y Bernardo Blanco que venían peleando por el titulo terminaron peleando 4to y 6to aunque el piloto de Plottier, Pcia de Neuquén del MarelliSport, hablamos de Garrido pudo sacarle 8 puntos más y quedar muy cerca de consagrarse como campeón de la la MX 2 A.

14556019_699276363553148_396618591_n

 

Mientras tanto en la MX 2 B Demián Czajkowski con una contundente victoria de un 1-1 se quedo con el título de esta divisional, fue segundo el Marplatense Nicolás Curuchet y Juan Lynch el de Pilar fue el tercero en la general de Esperanza.

14585294_699276600219791_2089894846_n

Finalmente la categoría MX 1 tuvo la victoria en esta 7ma Fecha de Sebastián Sánchez, el piloto de la maquina 114 del KMSport de Santa Rosa fue el vencedor con 37 puntos fue segundo en la primera manga y gano la segunda, Joaquín Poli gano la primera manga pero fue segundo en la segunda pero se quedo con el campeonato y a demás el de San Genaro logra el bi-campeonato de la categoría MX 1 un título muy ansiado por el joven piloto que hizo un campeonato extremadamente prolijo y con mucha solidez, termino en el tercer puesto Darío Arco.

14543375_699276616886456_706931135_n

Como dato adicional quedo muy peleado el sub-campeonato mucha paridad entre Ezequiel Fanello y Marco Schmit, Arco, Sánchez, en ese orden apretados en menos de 10 puntos para definir en Trenque Lauquen lo que será el sub-campeón nacional de la categoría reina.

14569118_699277120219739_5775880_n

La fecha final organizada por CONAM en este exitoso año 2016 cierra la temporada en el circuito 325 de Trenque Lauque Pcia de Buenos Aires, el resto de los campeones que faltan por definirse estarán allí presentes, no nos olvidemos que también estará el cierre del campeonato Argentino de Mini-Cross.

CAMPEONES CONSAGRADOS:

Joaquín Poli – MX 1

Dalila Hidalgo – FMX

Juan Manuel Costa – MX 3 A

Estanislao Salanueva – MX 3 B

Demián Czajkowski – MX 2 B

Categorías:Mx Nacional

1 reply »

  1. Donde es la próxima carrera que me encantaria ir vela para mi es algo mas que lindo 😉😉😉😉

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s