Mx Del Norte

MX DEL NORTE: RESULTADOS OFICIALES BRAGADO

MX DEL NORTE: Resultados  e Informe Oficial –  Segundo Round Bragado.

Bragado reafirma el excelente momento del MX del Norte

El pasado fin de semana La Copa ATM – MX del Norte 2012 tuvo su segunda convocatoria del año en el circuito El Complejo MX de la ciudad bonaerense de Bragado, donde todo salió a la perfección. Un domingo soleado, más de 190 motos en pista de las diferentes categorías, un marco imponente de público, y un espectáculo impresionante en términos deportivos, sumado a los mejores equipos oficiales y privados que siguen apostando a este certamen.
Como en el inicio en Zarate, nuevamente se pudo ver la jerarquía de los mejores exponentes de esta disciplina, con una victoria inobjetable en Expertos MX 1, del rider de la ciudad de Bahía Blanca, Felipe Ellis, quien se adjudicó las dos mangas y así se anota en el largo y prestigioso listado de ganadores que tiene la categoría. El piloto del FBR Kawasaki debió lidiar en la vanguardia con el piloto oficial Honda, Nicolás Leocata, que tuvo un comienzo avasallante pero que luego perdiera rendimiento. También tuvo la presión del rider oficial de Suzuki, Darío Arco, que por momentos le propuso una dura lucha por el liderazgo de la carrera. Pero a la postre, Ellis fue el claro vencedor, para treparse a lo más alto de un podio que completaron Marco Schmit, piloto oficial de Yamaha y el propio Arco. Es oportuno destacar que otros destacados deportistas como Sebastián Sánchez, Marcos Guiral y Ezequiel Fanello, entre otros, fueron parte de esta jornada espectacular a puro motocross. La Copa ATM promete un año para alquilar balcones y aguarda la recuperación de figuras tales como Demián Villar y Marcos Trossero, quienes por sendas lesiones están impedidos de competir.
Párrafo aparte merece la organización bragadense que no tuvo grietas, en un circuito muy bien trabajado, que se fue rompiendo con el correr de las mangas y que hicieron más atractivo el espectáculo. Ni que hablar de la concurrencia, que hizo explotar el sector destinado al público y que alentó con fuerza tanto a los pilotos locales como al resto de los protagonistas, para coronar una fiesta más que completa.
Siguiendo con los resultados, Nicolás Fanello (Yamaha), consiguió esta vez ser el dueño de la MX 2 y lo hizo con victoria en las dos mangas, seguido de Rodrigo Landa (Honda) y Nahuel Kriger (Conarpesa – Marelli Sports). Otros ganadores fueron Gastón Barreyra (MX 3), Matías Schnnur (Master A), Ricardo Zaragueta (Master B), Julián Seibel (85 A), Francisco Grassano (85 B), Sergio Seewald (Intermedia), Francisco Lavaqui (Promocional), Agustín Magno (Debutantes), Joaquín Maurel (Minicross A) y Máximo Cáceres (Minicross B).
La próxima cita será el 12 y 13 de mayo, cuando se lleve adelante el tercer round en la ciudad de General Belgrano, una plaza que acostumbra a tener una excelente respuesta de la afición fierrera.

Fuente: Mxdelnorte.com.ar

Categoria EXPERTOS MX1
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
58 Ellis Felipe 25 25 50
71 Schmit Marco 22 20 42
7 Arco Dario 18 22 40
114 Sanchez Sebastian 20 16 36
5 Fanello Ezequiel  16 18 34
32 Guiral Marcos 15 15 30
14 Roncallo Omar 14 14 28
38 Giunchi Rodrigo 13 13 26
95 Leocata Nicolas 12 12 24
10° 36 Hernadez Fernando 11 0 11
           
           
Categoria EXPERTOS MX2
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
351 Fanello Nicolas  25 25 50
30 Landa Rodrigo 22 22 44
61 Kriger Nahuel 20 20 40
511 Destefanis Pedro 18 18 36
122 Campagnucci Alex 13 16 29
9 Follonier Sebastian 15 14 29
25 Puigdemasa Nicolas 16 11 27
332 Maiale Nicolas 12 15 27
102 Popovsky Jorge 14 12 26
10º 251 Sanchez Catala Juan 11 13 24
           
           
Categoria Expertos MX3
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
73 Barreyra Gaston #¡VALOR! 22 #¡VALOR!
96 Lacognata Diego 20 25 45
51 Caramella David 22 20 42
27 Benito Leo 18 18 36
720 Petrocelli Patrick 16 16 32
           
           
Categoria EXPERTOS MX2
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
144 Seewald Sergio 25 25 50
304 Suarez Ezequiel 20 18 38
60 Ferrone Damian 22 15 37
25 Vidoz Gaston 13 22 35
252 Cassano Juan Cruz 16 13 29
24 Mieres Franco 18 11 29
47 Faustino Fabian 6 20 26
8 colonna Luciano 11 14 25
18 Bruno Alejandro 15 10 25
10º 4 Douradinha Juan 8 16 24
11º 3 Lopez Cesar 12 12 24
12º 26 Ruiz Yago 9 9 18
13º 28 Corradi Damian 10 7 17
14º 712 Santagatti Guido 14 0 14
15º 12 Iglesias Nazareno 7 5 12
16º 6 Si stefano Alejandro 4 6 10
17º 6 Distefano Alejandro 4 6 10
18º 199 Lynch Tomas 0 8 8
19º 14 Narbais Pablo 5 2 7
20º 10 Rutigliano Lucas 0 4 4
21º 15 Iglesias Sebastian 0 3 3
22º 53 Luna Ivan  3 0 3
23º 2 Vizzari Santiago 2 0 2
24º 128 Saccani Leonardo 0 1 1
25º 921 Garrido Juan Manuel 1 0 1
           
           
Categoria MASTER A 
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
20 Schnurr Mathias W. 22 25 47
72 Buchwald Christian 25 22 47
114 Amoretti Fernando 18 20 38
16 Prieto Sebastian 16 18 34
185 Falce Claudio 15 15 30
510 Salanueva Estanislao 20 9 29
9 Suarez Gustavo 11 14 25
40 Terzi Mariano 13 12 25
988 Lossino Jose 10 13 23
10º 4 Caceres José 12 10 22
11º 144 Schiro Daniel 5 16 21
12º 166 Henze German 8 8 16
13º 77 Basso Juan Manuel 4 11 15
14º 152 Rodrgiduez Rolando 14 0 14
15º 208 Quarterolo Pedro 7 6 13
16º 23 Salvini Leonardo 6 7 13
17º 208 Quarterolo Pedro 7 6 13
18º 121 Pedersen Luciano 9 0 9
19º 8 Brandt Javier 3 5 8
20º 24 Pierini Pablo 2 4 6
21º 7 Rodriguez Gonzalo 0 3 3
22º 415 Alessandrini Lucas 0 2 2
23º 215 Restivo Juan 1 1 2
           
           
Categoria MASTER B 
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
15 Saragüeta Ricardo 20 25 45
19 Braziulis Sergio 22 22 44
101 Roncallo  Omar 25 18 43
100 Candaosa Marcelo  18 20 38
162 Rutigliano Tomas 15 16 31
53 Bruschi Lido 16 14 30
21 Merlo Luis 14 15 29
134 Ortega Juan Jose 13 13 26
22 Burguera Gustavo 12 12 24
10º 2 Ruggiero Carlos 11 0 11
           
           
Categoria PROMOCIONAL 
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
6 Levaqui Francisco 25 22 47
79 Zaga Daniel 20 25 45
76 Ruggiano Walter Dario 22 18 40
91 Beanatte Jorge 18 20 38
172 Martin Claudio 15 16 31
1 Alfaro Edgardo 13 15 28
381 Arias Lisandro 16 12 28
8 Nonis Pablo  14 13 27
41 Azcarate Elio 12 10 22
10º 151 Lynch Juan 7 14 21
11º 377 Mendiguren Francisco 9 8 17
12º 2 Gabancho Lucas 10 7 17
13º 11 Biancato Fernando 11 6 17
14º 123 Fazio Damian 2 11 13
15º 51 Erreca Enrique 4 9 13
16º 351 Molinari Hipolito 6 4 10
17º 7 Pascualini Julian 8 0 8
18º 258 Muñoz Pablo 0 5 5
19º 26 Bagnat Agusto 5 0 5
20º 222 Bergara Claudio 0 3 3
21º 57 Allo Brian 1 2 3
22º 165 Rizzo Omar 3 0 3
23º 43 Ramirez Fabricio 0 1 1
           
           
Categoria DEBUTANTES 
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
287 Magno Agustin 25 25 50
112 Cabanco Francisco 22 20 42
512 Lima Alejandro 18 18 36
53 Cozzi Esteban Ezequiel 20 15 35
297 Rokiski Adrian 15 16 31
511 Nadalin Lucas 9 14 23
20 Tobler Andres 10 13 23
371 Foradori Lucas 0 22 22
721 Pollio Luis 11 11 22
10º 774 Pisco Ruben 16 6 22
11º 593 Vega Ramiro 12 8 20
12º 100 Pedersen Joaquin 13 3 16
13º 52 Castro J. Cruz 14 1 15
14º 87 Minadeo Agustin 4 9 13
15º 126 Arribalzaga Bernardo 0 12 12
16º 58 Pacheco Nicolas 7 4 11
17º 22 Mareco Hernandez Carlos Ezequiel 0 10 10
18º 418 Merchar Gustavo 8 2 10
19º 46 Soemgas Nicolas 0 7 7
20º 47 cabarcos Simon 2 5 7
21º 51 Carrillo Romina 6 0 6
22º 701 Dobber Mariano 5 0 5
23º 21 Rodriguez Lucas 3 0 3
24º 138 Raverta Maximiliano 1 0 1
           
           
Categoria 85 CC “A”
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
75 Seibel Julian 25 25 50
41 Monje Lorenzo 22 22 44
22 Cassano Benjamin 20 20 40
777 Musere Agustin 18 18 36
9 Ciccimarra Fermin 13 16 29
19 Molinari Alessio 14 14 28
222 Pisano Lucas 12 13 25
225 Sotelo Bautista 8 15 23
3 Caceres Maximo 11 11 22
10º 47 Queipo Lautaro 9 12 21
11º 16 Raventa Osvaldo 16 0 16
12º 122 Ramirez Tomas 15 0 15
13º 26 Biondi Mateo 10 0 10
           
           
Categoria 85 CC “B”
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
99 Grassano Francisco 25 25 50
151 Lynch Juan  22 22 44
24 Cozzi Juan 16 20 36
111 Soto Juan 20 16 36
58 Ponce Julian 15 18 33
105 Bazan Ignacio 18 15 33
           
           
Categoria MINICROSS A
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
71 Maurel Joaquin 20 25 45
5 Gomez Joaquin 25 20 45
41 Cardulli Stefano 22 22 44
           
           
Categoria MINICROSS B
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
3 Caceres Maximo 25 25 50
19 La Cava Tomás 22 22 44
7 Campagnole Mateo 20 20 40
28 Martin Martin 18 18 36
           
           
Categoria MONDIAL
Puesto Moto Apellido y Nombre Ptje.
    Mga Mga Final
116 Luciano Maximiliano 25   50
           

Categories: Mx Del Norte

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.