Campeonatos

APEMA: Lunes de Fiesta en Maria Grande

ENDURO ENTRERRIANO: LUNES DE FIESTA PARA MARIA GRANDE…..

 

Ante buena presencia de espectadores, y más de 90 pilotos participaron de la 11ma. Fecha del Certamen Entrerriano de Enduro para Motos y Cuatriciclos que se disputó en la víspera Lunes 10 de Octubre aprovechando el Feriado, luego que las intensas lluvias del día viernes obligaran a los organizadores a redoblar esfuerzos y postergar por 24 hs. la jornada deportiva prevista en principio para el día domingo 9 . Y la espera valió la pena porque se vivió una jornada espectacular en lo deportivo con mangas muy disputadas y una programación muy apretada lo que permitió disfrutar de una seguidilla de  carreras y completar todo a temprana hora de la tarde. El Complejo Interlagos mostraba un panorama imponente con el público rodeando el escenario y aplaudiendo cada alternativa  que se daba en pista.-

Rafael Rodríguez de Gualeguay pudo llevarse la victoria en la Categoría Seniors Open de las motos superando sobre el final a Carlos Fraga y Narciso Cusinato, mientras que Agustín Sattler de Paraná hacía lo propio en la Cat. Cuatriciclos Libres en dura lucha con Sergio Zirves. Los restantes ganadores resultaron  Juan Pablo Gonzalez (San Lorenzo-S.Fé) en la Expertos “A” y Juan Jozami de Paraná obtuvo la Seniors “B” y también la Juniors Open. Entre los Veteranos prevaleció Gerardo Campodónico de Gualeguay mientras que Dante Tour (Santo Tomé) fue el mejor entre los “B”, en tanto Daniel Berthet de Gral. Campos inscribió su nombre en lo más alto de la clasificación . Entre los Principiantes se anotaron victorias Marcelo Squaiera de Morteros (Cba.-)en 4 Tiempos , Flavio Cortz de Paraná en la 2 Tiempos y Oscar Godoy Velásquez de María Grande en la 125cc. Calle .En Cuatriciclos Juniors Promocional prevaleció Facundo Bertolotti de Pueblo Andino , en Cuadris Master Alberto Bolig de Crespo y en  Juvenil Hernán Sacks de Cerrito. Las próximas citas del Certamen Entrerriano de Enduro serán el 30 de Octubre en Valle María ,Balneario Camping Municipal ,el 13 de Noviembre en Villa Elisa (solo para Categorías de Motos) y el Coronación el 20 de Noviembre en Gualeguay .-

RESULTADOS GENERALES -11ma.FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO -10-10-2011- en MARIA GRANDE- Circuito “Complejo Interlagos” -Organizó: Sub Comisión de Patín Club Litoral de María Grande.-

 

CAT.  SENIORS OPEN .-

1º-   Rafael Rodríguez – Gualeguay –Honda CRF 450

2º-   Carlos Ma. Fraga-V. San Justo- CRF 250

3º-   Narciso Cusinato- Larroque –YZF 450

4º-   Juan Jozami- Paraná- KXF 450( 1º”B”)

5º-   Pablo Brem- Villa Elisa-  CRF 250

6º-   Juan Pablo Gonzalez-S.Lorenzo-KXF 250

7º-   Fabio Gercie- Viale – CRF 450 ( 2º”B”)

8º-   Martín  Pavan – Villa Elisa- KXF 250( 3º”B”)

9º –  Santiago Facello- Paraná- CRF 250 (4º”B”)

10º- Alan Natero- Colón- CRF 250 (5º”B”)

11º- Cristian Ava- Federal- KXF 250( 6º”B”)

CAT. EXPERTOS  “A”-

1º-  Juan Pablo Gonzalez-S.Lorenzo-KXF 250

2º-  Carlos Ma.Fraga- V. San Justo –CRF 250

3º-  Pablo Brem –Villa Elisa –CRF 250

4º-  Leandro Zuddas- Pueblo Andino- KXF 250

5º-  Pablo Franck- Crespo- CRF 250

6º – Santiago Facello- Paraná- CRF 250

7º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay-CRF 250

8º-  Cristian Ava- Federal- KXF 250

9º-  Sebastián Victor –Paraná- KXF 250

10º-Gastón Bonini –Cerrito –CR 125

CAT. JUNIORS OPEN.-

1º-  Juan Jozami- Paraná- KXF 450

2º-  Leandro Zuddas- Pueblo Andino- KXF 250

3º-  Fabio Gercie- Viale – CRF 450

4º-  Damián Müller- Col.Espinillo- KTM 150

5º – Santiago Facello- Paraná- CRF 250

6º-  Martín  Pavan – Villa Elisa- KXF 250

7º-  Pablo Franck- Crespo- CRF 250

8º-  Alan Natero- Colón- CRF 250

9º-  Rafael Velardis – Victoria- YZ 125

10º- Daniel Berthet- Gral. Campos-    KXF 250

11º- Luis Zanetti-Villa Elisa-CR 125

12º- Luis Acevedo – San Salvador- KXF 250

CAT. JUNIORS LIMITADA.-

1º-  Daniel Berthet- Gral. Campos-     KXF 250

2º-  Conrado Adriel- Larroque –YZF 450

3º-  Diego Hillairet- Paraná- CR 125

4º-  Flavio Cortz- Paraná- CR 125

5º-  Sebastián Victor –Paraná- KXF 250

6º-  Rafael Velardis – Victoria- YZ 125

7º-  Adrián Cardozo- Galvez- WR 450

8º-  Mauro Erpen- C. del Uruguay- KTM 200

9º-  Cristian Portillo- Paraná- CR 125

10º- Joel Flück- Maria Grande – YZF 250

11º- Walter Miraglio – Maria Grande – CRF 250

12º- Lucas Delbino- Esperanza – YZ 85

13º- Juan  C. Palacios- Paraná- CRF 250

14º- Ebenezer Garcia- Victoria- CRF 450

15º- Valentín Altamirano- Paraná- YZ 125

16º- Maximiliano Keiner-San Benito Sur- CRF 250

17º- Nicolas Godoy Velásquez- Maria Grande- KDX 250

18º- Oscar Godoy Velásquez- Maria Grande- XTZ 125

CAT. EXPERTOS “C” –

1º-   Luis Zanetti – Villa Elisa – Honda CR 125

2º-   Martín Rubiolo- San Francisco- XR 250

3º-   Nicolas Godoy Velásquez- Maria Grande- KDX 250

4º-  Cristian Portillo- Paraná- CR 125

5º-  Walter Real- Paraná- WR 200

6º-  Maximiliano May- Viale- CR 125

7º-  Pablo Paredes- Oro Verde- KDX 250

8º-  Claudio Figueroa- Maria Grande- RM 250

CAT. VETERANOS “A y “B”

1º-  Gerardo Campodónico – Gualeguay-  CRF 250

2º-  Cristian Ava- Federal- KXF 250

3º-  Dante Tourn- Santo Tomé- RMZ 450 (1º”B”)

4º-  Gustavo Rossi- Pto. San Martín – YZ 125 (2º “B”)

5º-  Cesar Messa- San Francisco –KXF 250(3º “B”)

6º-  Esteban Yuskowich – Paraná- KTM 520 (4º “B”)

7º-  Adrián Cardozo- Galvez- WR 450

8º-  Sergio Rezzónico – Clarke –  YZ 125

9º-  Roberto Groh- Paraná- KTM 350(5º “B”)

10º-Marcelo Squaiera- Morteros- CRF 250 (6º “B”)

CAT. PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS

1º-   Flavio Cortz- Paraná- CR 125

2º-   Valentín Altamirano- Paraná- YZ 125

3º-    Nicolas Godoy Velásquez- Maria Grande- KDX 250

4º-   Walter Real- Paraná- WR 200

5º-   Sergio Rezzónico – Clarke –  YZ 125

6º-   Lucas Delbino- Esperanza – YZ 85

7º-   Mauro Erpen- C. del Uruguay- KTM 200

8º-   Sergio Almada- Paraná- CR 125

9º-   Andres Rey- San Salvador- KDX 200

10º- Claudio Figueroa- Maria Grande- RM 250

11º- Dario Centeno- Santa Elena- CR 125

12º- Maximiliano May- Viale- CR 125

13º- Javier Paredes- Oro Verde- KDX 250

CAT. PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS

1º-  Marcelo Squaiera- Morteros- CRF 250

2º- Juan  C. Palacios- Paraná- CRF 250

3º- Walter Miraglio – Maria Grande – CRF 250

4º- Joel Flück- Maria Grande – YZF 250

5º- Cristian Matuzzchelli- Galvez- KDX 450

6º- Ebenezer Garcia- Victoria- CRF 450

7º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

CAT. 125 CALLE

1º- Oscar Godoy Velásquez- Maria Grande- XTZ 125

2º- Giuliano Fontana- Feliciano- Honda XR 100

3º- Daniel Beber – Espinillo- Suzuki DR125

4º- Juan Jesús Perez- Chajari- Honda 80

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

1º- Agustin Sattler –Paraná- Honda 450

2º- Sergio Zirves –Cap. Del Señor- Suzuki 450

3º- Nicolas Kapitontchik – Gualeguay – Honda 450

4º- Aníbal Medina –Cap. Del Señor-Honda 450

5º- Nicolás Chehin –Cap. Del Señor- Suzuli 450

6º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450

7º- Nicolás Sozaya-Béccar- YFZ 450

8º- Luis Erpen –  C. del Uruguay –  YFZ 450

9º- Alberto Bolig- Crespo- YFZ 450

10º-Carlos Bianciotto – Colón – YFZ 450

11º-Carlos Herman –C. del Uruguay– YFZ 450

CAT. CUATRICICLOS JUNIORS

1º- Facundo Bertolotti-Pueblo Andino-YFZ 450

2º- Franco Bianciotto –Colón – YFZ 450

3º- Maximiliano Sattler- Paraná- Honda 450

4º- Patricio Martínez-C. del Uruguay-YFZ 450

5º- Emmanuel Ranzani –Concordia-YFZ 450

6º- Juan Araujo-.Bovril- YFZ 450

7º-  Joaquín Terraza – Gualeguay – Suzuki 450

8º-  Carlos Sacks- Cerrito- YZF 450

9º-   Dario Cortartese- Cap. Federal- Suzuki 450

10º- Nicolás Gonzalez- Paraná –Suzuki 450

11º- Julián Bianchini- Maria Grande- Suzuki 450

12º- Tomás Terraza – Gualeguay –  Suzuki 450

13º-  Delfina Mieres- La Paz – YFZ 450

CAT. CUATRICICLOS MASTERS

1º- Alberto Bolig- Crespo- YFZ 450

2º- Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450

3º- Carlos Bianciotto-Colón- YFZ 450

4º- Aníbal Medina-Cap.del Señor –Honda 450

5º- Ariel Franco –Campana –YFZ 450

6º- Adrián Ogawa- Don Torcuato- YFZ 450

7º- Alberto Mieres- La Paz –YFZ 450

8º- Germán Gorosito- Galvez- Suzuki 450

9º- Diego Morilla- Tigre  –  YFZ 450

CAT. CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Hernán Sacks – Cerrito – Yamaha 250

2º- Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

3º- Enzo Medina –Cap. Del Señor- Yamaha 250

Categories: Campeonatos, Enduro

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.