Enduro

APEMA APEMA :ENDURO ENTRERRIANO: EXITOSA PRIMERA VEZ EN LARROQUE

 APEMA :ENDURO ENTRERRIANO: EXITOSA PRIMERA VEZ EN LARROQUE……..///////

 Ante buena presencia de espectadores, más de 70 pilotos participaron del Premio “Municipalidad de Larroque” ,10ma. Fecha del Certamen Entrerriano de Enduro para Motos y Cuatriciclos que se disputó en la víspera, organizado por la Comisión Amigos de Comisaría de Larroque, en un nuevo circuito trazado en un predio Municipal que presentó algunas complicaciones a la hora  de las competencias,  pese al esfuerzo con el riego, nuevamente el polvo resultó un obstáculo que complicó el normal desarrollo de las distintas Mangas. En lo deportivo gran victoria para Rafael Rodriguez  de Gualeguay en Seniors Open doblegando a  Narciso Cusinato (ganador de la segunda manga)entre otros. En tanto el piloto de San Lorenzo (S.Fé) Juan Pablo Gonzalez resultó el más efectivo en la Expertos “A” y Esteban Adriel de Gualeguaychú sorprendió ganando la Seniors “B” y también la Juniors Open. Entre los Veteranos prevaleció Gerardo Campodónico de Gualeguay mientras que el lócal Conrado Adriel logró quedarse con la suma de puntos en Juniors Limitada. Entre los Principiantes se anotaron victorias Martín Larizzate de San Lorenzo (4 Tiempos) y Matías Pintos de Río Ceballos (Córdoba) en la 2 Tiempos .En Cuatriciclos Libres repitió Sergio Zirves de Capilla del Señor(Bs.As.) , mientras que en la clase Cuatris  Juniors Promocional logró sobresalir Joaquín Terraza de Gualeguay .En Cuadris Master Ariel Franco de Campana y en  Juvenil Hernán Sacks de Cerrito. Las próximas citas del Certamen Entrerriano de Enduro serán el 9 de Octubre en María Grande ,Complejo Interlagos, y el 30 de Octubre en Gualeguay circuito Costanera.-

 

 

RESULTADOS GENERALES -10ma.FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO -18-09-2011- en LARROQUE- Circuito Municipal  de Larroque-Organizó: “Comisión Amigos Comisaría de Larroque”-Denominación de la Prueba :”Gran Premio Municipalidad de Larroque”.- 

CAT.  SENIORS OPEN .-

1º- Rafael Rodríguez – Gualeguay –Honda CRF 450

2º- Narciso Cusinato- Larroque –YZF 450

3º-  Esteban Adriel –Gualeguaychú-CRF 450 (1º “B”)

4º-  Juan Pablo Gonzalez-S.Lorenzo-KXF 250

5º-  Sebastián Iregui- Gchu.- KTM 250 (2º “B”)

6º-  Mariano Kablan – Gualeguay –KXF 450 (3º “B”)

7º-  Carlos Ma. Fraga-V. San Justo- CRF 250

8º-   Fabio Gercie- Viale – CRF 450 ( 4º”B”)

9º-   Alan Ratero- Colón- CRF 250 (5º”B”)

10º- Cristian Gonzalez- Colón- Beta 450

11º-  Pablo Acevedo –Gchú.- YZ 125 (6º “B”)

 

CAT. EXPERTOS  “A”-

1º-  Juan Pablo Gonzalez-S.Lorenzo-KXF 250

2º-  Carlos Ma.Fraga- V. San Justo –CRF 250

3º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay-CRF 250

4º-  Cristian Gonzalez –Colón- CRF 250

5º-  Pablo Brem –Villa Elisa –CRF 250

 

CAT. JUNIORS OPEN.-

1º-  Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 450

2º-  Damián Müller- Col.Espinillo- KTM 150

3º-  Bartolomé Kablan –Gualeguay- KXF 450

4º-  Fabio Gercie- Viale- CRF 450

5º-  Luis Zanetti-Villa Elisa-CR 125

6º-  Alan Ratero- Coón- CRF 250

7º-  Carlos Ferrer-Villa Elisa –CRF 250

8º-  Carlos Kablan –Gualeguay-KXF 250

9º-  Esteban Yuskowich-Paraná- KTM 520

10º- Matías Pintos-Río Ceballos- CR 125

 

CAT. JUNIORS LIMITADA.-

1º-  Conrado Adriel- Larroque –YZF 450

2º-   Matías Pintos- Río Ceballos- CR 125

3º-   Pablo Acevedo –Gualeguaychú- YZ 125

4º-   Maximiliano Keiner-San Benito Sur- CRF 250

5º-   Claudio Gomez- Gualeguay- YZ 125

6º-   Ariel Melón- Campana- CRF 450

7º-   Mauro Sittner -Aldea San Antonio- XR 250

8º-   Juan Barbisán- Villa Elisa- YZ 125

9º-   Gustavo Trabichet- Villa Elisa- WR 250 F

 

CAT. EXPERTOS “C” –

1º-  Luis Zanetti – Villa Elisa – Honda CR 125

 

CAT. VETERANOS “A y “B”

1º-    Gerardo Campodónico – Gualeguay-  CRF 250

2º-    Gustavo Rossi- Pto. San Martín – YZ 125 (1º “B”)

3º-    Dante Tourn- Santo Tomé- RMZ 450 (2º”B”)

4º-    Carlos Ferrer – Villa Elisa –  CRF 250

5º-    Sergio Rezónico – Clarke –  YZ 125

6º-    Martín Larizzate-San Lorenzo- RMZ 250

7º-    Esteban Yuskowich – Paraná- KTM 520 (3º “B”)

 

CAT. PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS

1º-  Matías Pintos –Río Ceballos- CR 125

2º-  Claudio Gomez- Gualeguay- YZ 125

3º-  Sergio Rezónico- Clarke- YZ 125

4º-  Juan Barbisán – Villa Elisa – YZ 125

5º-  Daniel Melo- R. del Tala –CR 125

6º-  Alberto Gonzalez .Gualeguaychú –CR 125

 

CAT. PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS

1º-   Martín Larizzate- San Lorenzo- RMZ 250

2º-   Ariel Melón- Campana –CRF 450

3º-   Mauro Sittner-Aldea San Antonio- X R 250

4º-   Matías Marquez –Irazusta -CRF 250

5º-   Alfonso Del Vall-R. del Tala – YZF 450

6º-   Gustavo Trabichet-Villa Elisa- WR 250 F

7º-   Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KXF 450

 

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

1º-  Sergio Zirves –Cap. Del Señor- Suzuki 450

2º-  Nicolás Chehin –Cap. Del Señor- Suzuli 450

3º-  Luis Erpen –  C. del Uruguay –  YFZ 450

4º-  Alberto Bolig- Crespo- YFZ 450

5º-  Alberto Mieres- La Paz –YFZ 450

6º-  Ariel Franco- Campana- YFZ 450

7º-  Julián Rodenas- C. del Uruguay- Suzuki 450

8º-  Nicolas Kapintonchik – Gualeguay – Honda 450

9º-   Carlos Bianciotto – Colón – KTM 450

10º-  Aníbal Medina –Cap. Del Señor-Honda 450

11º-  Juan M. Vaccalluzzo- C. del Uruguay – YFZ 450

12º-  Pablo Krzok- Cap. Del Señor- YFZ 450

13º-  Nicolás Sozaya-Béccar- YFZ 450

14º-  Alonso Etchebest – Gualeguay –  YFZ 450

15º-   Franco Bianciotto – Colón – YFZ  450

16º-   Juan Araujo- Bovril- YFZ 450

17º-   Carlos Herman –C. del Uruguay– YFZ 450

 

CAT. CUATRICICLOS JUNIORS

1º-  Joaquín Terraza – Gualeguay – Suzuki 450

2º-  Tomás Terraza – Gualeguay –  Suzuki 450

3º-   Juan Araujo-.Bovril- YFZ 450

4º-   Patricio Martínez-C. del Uruguay-YFZ 450

5º-   Franco Bianciotto –Colón – YFZ 450

6º-   Guillermo Canseco-San Lorenzo- YFZ 450

7º-   Facundo Martínez- Concordia –Banshee 350

8º-   Emmanuel Ranzani –Concordia-YFZ 450

9º-   Facundo Bertolotti-Pueblo Andino-YFZ 450

10º- Nicolás Gonzalez- Paraná –Suzuki 450

11º-  Delfina Mieres- La Paz – YFZ 450

 

CAT. CUATRICICLOS MASTERS

1º-   Ariel Franco –Campana –YFZ 450

2º-   Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450

3º-   Alberto Bolig- Crespo- YFZ 450

4º-   Anibal Medina-Cap.del Señor –Honda 450

5º-   Alberto Mieres- La Paz –YFZ 450

6º-   Carlos Bianciotto-Colón- KTM 450

7º-   Angel  Arrativel –Gualeguay –Honda 450

 

CAT. CUATRICICLOS JUVENIL

1º- Hernán Sacks – Cerrito – Yamaha 250

2º- Gino Caggiati –Campana –Yamaha 250

3º- Agustín Arrativel – Gualeguay – Yamaha 250

4º-  Enzo Medina –Cap. Del Señor- Yamaha 250

5º-  Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

 

           

En próximo informe publicaremos las posiciones actualizadas del

Certamen Entrerriano de Enduro.-

Anuncios

Categories: Enduro, Noticias

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.